АНТИНОСТАЛЬГИЧЕСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЮРИЯ МАРКОВА

17 февраля, впервые в «Новой Жизни» проповедовал Юрий Марков – второй пастор «Церкви Иисуса Христа», г. Краматорск, а также ведущий христианского телепроекта «Другая перспектива» на «ТБН».

foto7782
Несколько слов о госте.

Свой христианский путь Ю. Марков начал в 1993 г. во время учебы в университете. Миссионеры из Америки доступно донесли Евангелие для студентов. Эксперименты в жизни не дали познания смысла жизни, который он обрел во Христе. Прикосновение Божье во время молитвы за одержимого в «Церкви Иисуса Христа» (пастор – В. Зубенко), а также любовь людей друг ко другу привели к тому, что молодой человек решил стать частью собрания. С того времени «Церковь Иисуса Христа» выросла с 20 человек до полутысячи в 6 филиалах г. Краматорска.

Свое служение Юрий Марков начинал с того, что просто делился Евангелием и разбирал Писание.
После краха в бизнесе в 2010 г. пастор Юрий понял, что Бог его призывает для полновременного служения. Сейчас он в Донецком христианском университете занимается развитием межцерковных отношений, донорских организаций и фондов, а также связями с внешним миром. Юрий подчеркивает важность образования как такового не только для себя, но и для всей страны, «иначе мы превратимся в диких славян». Сам пастор имеет неоконченное менеджерское образование, а также звание магистра богословия, которое он получил в Библейской семинарии г. Кливленд (шт. Теннеси).

Юрий имеет прекрасную семью – жену и трое детей. Жена пастора, Ольга Маркова, двигается в театральном служении. Ее известные постановки – «Восстань, любовь» и «Рожден быть свободным» превратились в массовые евангельские мероприятия, которые поддерживает городской совет Краматорска уже в течении нескольких лет. Церковь ХХЦ города Харькова также приглашала театр Ольги Марковой. Своих детей Юрий и Ольга воспитывают, прививая мысль о важности личного покаяния перед Богом, а не простого хождения в церковь.

Помимо проблемы с образованием в Украине, Юрий видит также проблему со смертью. В том смысле, что люди к ней не готовы. Поэтому сейчас важно здравое Евангелие без мифов и отговорок.

Юрий Марков свою проповедь назвал «антиностальгической». Он высказал свое мнение против старых методов служения миру, а также сладкого сожаления о 90-х годах благодати, когда для покаяния неверующих практически ничего не нужно было делать. Основываясь на 2 Тим. 4:19, пастор Юрий сделал вывод, что для Христа иногда нужно жертвовать даже своей помощью людям. В этом месте Писания говорится, что апостол Павел оставил больного соратника Трофима в Милите, а сам отправился дальше. Этично ли он поступил? Важно понять, что Второе Послание Павла к Тимофею – это послание больших тревог, где апостол предчувствовал свою смерть. Он понимал – времени очень мало, поэтому и был вынужден оставить друга для должного завершения своего призвания. Бог ценит нашу заботу о близких, но верность Ему он ценит еще больше.
Таким образом, не нужно ориентироваться на прошлое, а «забывая заднее, простираться вперед», к цели – почести Божьей.

Ключевые места Писания: Пс. 101:6, Мф. 25:21, Фил. 3:13-14, 2 Тим.